Форекс в России. Валютный рынок. Отзыв

Отзыв о валютном рынке Форекс

Форекс.

В мире существуют валютные, фондовые, фьючерсные, опционные, товарные, а также универсальные биржи, где торгуются одновременно разные финансовые активы. В России биржу биржу называют фондовой биржей (рынком)

В России существует 7 бирж, имеющих лицензию, из них самая крупная Московская биржа, торгующая акциями, облигациями и валютными парами, а также золотом и серебром.

Крупнейшим валютным рынком является Форекс, расположенный в Лондоне. Форекс-это рынок межбанковского обмена валюты по свободным ценам. Операции на рынке Форекс проводятся через систему институтов: банки, компании, брокеров и дилеров.

ФОРЕКС В РОССИИ

В настоящий момент в России в 2015 г. вышел закон о регулировании дилерской деятельности на рынке Форекс, по которому все форекс-дилеры с 2016 г., как минимум, должны получить лицензию ЦБ РФ на право заниматься дилерской деятельностью на территории РФ. Дилинговые центры, предоставляющие услуги по торговле валютой, в основном зарегистрированы в оффшорных зонах и полулегально осуществляют свою деятельность по отъему денег у населения, называя себя брокерами биржи и прикрываясь словом форекс.

Несколько крупных брокеров вышеуказанные лицензии получили. Сотни помельче работают без всяких лицензий, т.е. незаконно и чувствуют себя совершенно свободно.

В России дилинговые центры не выводят ваши сделки на реальный межбанковский валютный рынок Форекс. Ведь минимальная сумма сделки на нем 100000$. Выход на реальный рынок форекс может быть предоставлен только брокером с лицензией. Он будет работать с Вами за комиссию, если у Вас счет не менее нескольких тысяч долларов, подставляя так называемое “кредитное плечо”. Поэтому реальный рынок форекс доступен ограниченному числу лиц.

Брокеры предлагающее внести первоначальный депозит менее нескольких тысяч долларов могут проводить минимальные сделки 1-10 долларов только в виртуальном режиме на своем сервере (на своей так называемой «кухне»), предоставляя клиенту с помощью программного обеспечения (например, Meta**Editor 4) полную реальную биржевую картину.

То есть деньги в данном реальном случае на биржу не поступают, брокер обеспечивает куплю-продажу валюты между трейдерами и «биржей» на своей внутренней площадке (кухне), которая работает, пока большинство трейдеров банкротятся, оставляя свои деньги кухне и оставшимся трейдерам, работавшим в плюс. При этом как только большинство трейдеров начинает выигрывать банкротится сам брокер. Как следствие, кухни часто обманывают своих клиентов. Ведь брокер в данном случае заинтересован только в «сливе» трейдером своих денег.

Все брокеры зарегистрированы за границей, в так называемых офшорах, некоторые зарегистрированы в Прибалтике и Украине. Поэтому все депозиты сразу уходят за границу, вернуть которые практически невозможно. В лучшем случае после того, как вы поймете, что деньги уходят и прекратите все операции, удается, и то иногда, вернуть по истечении времени только остатки вашего депозита. Ну, а если вы в плюсе, что случается очень редко у 1-2 % трейдеров, то в лучшем случае не сразу, но может быть удастся вернуть внесенные деньги, о получении прибыли тут и речи не идет.

Самое плохое в этой ситуации, что управы в нашей стране на таких брокеров нет. Обращаться в прокуратуру и полицию бессмысленно. Счета и регистрация за границей, подавать в суд на фирму зарегистрированную, например, на Маршаловых островах, можно только по месту ее регистрации, что возможно скорее только теоретически, так как потребуются очень большие финансовые и временные затраты.

ПЕРЕЙДЕМ К КОНКРЕТИКЕ

Как только вы начнете интересоваться заработком в интернете вам посыпятся множество предложений, из которых много будет о возможности заработка на биржах. Предложения о возможности такого заработка и сейчас поступают от десятков и даже сотен различных брокерских фирм. Предложения очень заманчивы, предлагают 100% бонусы к сумме внесенного депозита, гарантии на сохранность и возврат депозита.

Внимательно изучите гарантии, предлагаемые брокерами.

Обратите внимание на серии и номера паспортов и что они гарантируют. Таких паспортов в России не существует. Ни о каком возврате и сохранности депозита и речи не идет.

Прежде, чем вступать в какие-то отношения с брокером надо учитывать следующее

КАК РАСПОЗНАТЬ БРОКЕРА-МОШЕННИКА

Офшорная зона

Брокерские компании намеренно регистрируются в офшорах, за границей, чтобы никто не знал, ни их адресов, ни их руководителей.

Нет представительства в РФ

По российскому законодательству брокеры, работая в РФ, должны иметь представительство, офис, организационно-правовую форму (ОАО, ООО и т.д). а с 2016 г. лицензию ЦБ РФ.

Аналитик

После того, как вы пополните депозит, на вас “набросится” аналитик, будет советовать, что делать и куда ставить. На самом деле его задача –сделать так, чтобы ваш депозит уменьшился до такого объема, чтобы его пришлось «спасать» и под это «спасение» вытянуть у вас как можно больше денег.

Возврат части денег

Если вам удастся вывести часть денег, но в платеже будет указано «возврат покупки» – это те же деньги, что вы и отправляли, а не та прибыль, которую вы заработали.

Слив бюджета

Когда брокер понимает, что вы ему больше не интересны или когда вы собираетесь выводить деньги – вас начинают «сливать». Это сразу становится понятно – ваш депозит быстро уходит в минус.

Проблемы с выводом

Классика. Вам просто не выводят деньги, ссылаясь на технические проблемы, особенности работы банка и так далее. Что делать, если ваш брокер такой? Все очень просто. Проверить добропорядочность брокера можно, заказав вывод 30-50% бюджета. Если брокер внезапно перестанет отвечать или начнутся вымышленные проблемы с банком – бейте тревогу.

Обязательно найдите и прочитайте отзывы

Положительных так называемых отзывов на сайтах брокеров предостаточно. Брокеры особенно не заморачиваясь переписывают их друг у друга, меняя в лучшем случае имена «авторов» этих отзывов. Но реальные отзывы в интернете найти можно. Есть в интернете сайты, которые специализируются на финансовом анализе. На этих сайтах уже существует большой черный список «черных» брокеров. Например сайт https://lohotrona.net. Не жалейте времени на поиск этих сайтов и отзывов.

Эти критерии подкреплены и моим горьким опытом работы с такими брокерами. Думаю, что брокеров, удовлетворяющих всем этим условиям вы вряд ли найдете. Многие брокеры из черных списков уже успели несколько раз сменить свои названия, не меняя, однако, сути своей работы.

ВЫВОДЫ

Торговли на рынке Форекс в России практически нет. Это подтверждает недавний отзыв лицензий ЦБ РФ у 5 крупных форекс-брокеров: «Альпари форекс», «Телетрейд», «Форекс клуб», «Фикс трейд» и «Трастфорекс».

Если вы все-таки решаетесь попробовать себя на этом поприще, то вначале поучитесь на демо-счете, контролируя курсы валют например, на сайте: https://investing.com.

Можно начинать работать на Московской бирже, но там мало торговых инструментов.

На валютные рынки можно выходить с реальными вложениями только имея солидный опыт в этом деле, а он приходит не сразу, а с годами тренинга и работы.

Буду рад получить замечания по этой статье, может я в чем-то не прав. Поделитесь и Вы своим опытом.

Понравилась статья? Поделись!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *