Рыбалка-увлечение многих. Как я стал рыбаком и что из этого вышло

Рыбалка-увлечение многих. Как я стал рыбаком и что из этого вышло

Рыбалкой увлекаются и президенты

КАК Я СТАЛ РЫБАКОМ.

В п. Подюгу, расположенный на юге Архангельской области, на берегу одноименной реки, из Воркуты наша семья переехала, когда мне исполнилось 7 лет. До этого мне никогда не приходилось заниматься рыбалкой. А тут река с рыбой рядом, ребята почти все рыбачат, а у меня ни удочек, ни снастей. По реке лес сплавляют, напротив поселка река перегорожена большими плотами (плитами) на сортировке и бонами.\

И вот однажды в начале лета, когда вода еще не спала, с плотов очень хорошо клевали хариусы и ельцы. И на мою просьбу дать и мне половить ребята постарше соорудили мне удочку из подсобных материалов: обломок удилища метра 3, к которому прикрепили толстую леску с крючком (~№10) и пробковым поплавком. На берегу я нашел большого червяка, насадил его на крючок и начал тоже закидывать, стараясь попасть на место клёва. Так как я это делал неумело и только мешал основным рыбакам, меня прогнали на другую сторону плотов, сказали, что тут тоже может клюнуть. Но там как я не закидывал удочку всё в пустую, но терпеливо продолжал закидывать и тут случилось… У самого плота кто-то клюнул так, что чуть не вырвал удочку из моих рук. От неожиданности я закричал, но удочку не отпускал. Подбежали ребята постарше и помогли мне вытащить большую щуку. Тогда она показалась громадной, но была она около килограмма. Так самый сопливый рыбак на плотах поймал тогда самую крупную рыбу. Я так и принес эту щуку домой на леске, не снимая с крючка. Этим уловом я тогда удивил родителей (мне было 7 лет), и отец накупил мне снастей. Рыбалкой я тогда заболел на всю жизнь.

ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО

Несмотря на то, что по реке сплавляли лес, разной рыбы в реке было много. На реке хватало и перекатов, и глубоких омутов. Сколь времени я провел на рыбалке на реке трудно сказать, но за все время, что жил в Подюге (с 7 до 19 лет), думаю не меньше года. Ловил рыбу и в ближайших озерах. В основном летом, но и зимой тоже ловил, в основном налимов на донки, которых в реке было великое множество. Улова хватало и нам и перепадало соседям.

Годов прожито немало, и всегда, где бы я не был, при возможности и наличии свободного времени тратил его на рыбалку. Пристрастил к этому занятию и сына. Ловил судаков и сазанов на Кубани, густерок, красноперок, окуней, лещей и голавлей и др. на Днепре и впадающих в него реках, озерах Смоленщины и Белоруссии. И всегда, приезжая в отпуск в Подюгу, не упускал случая порыбачить. Правда река сейчас сильно обмелела, даже при розливе из берегов не выходит, но половить разную рыбу можно всегда.

Из снастей предпочитаю удочки, спининг, донки. Очень люблю активную ловлю на щуку, окуня, хариуса, голавля. И если есть возможность, то порыбачить с ночевкой, ведь утренняя зорька самая уловистая, да и на природе в это время побывать, когда она просыпается – красота! Такая рыбалка и без настоящей рыбацкой ухи с дымком не обходиться.

Несколько рыбацких историй

Нет таких рыбаков, которые не захотят рассказать множество историй и случаев из своей рыбацкой жизни. Я не исключение.

Когда по приезду в Подюге мы обосновались на новом месте, соседи подарили нам котенка, серого, полосатого, пушистого сибирской породы. Через год котенок превратился в здоровенного кота, который безумно любил свежую речную рыбу. Я его часто баловал своим уловом: плотвичками, пескарями, ершами, мейвой (гольяном), которых и ловил-то специально для него. Как только я уходил на рыбалку, он обязательно провожал меня до крайнего дома на нашей улице, которая протянулась метров на триста вдоль реки, и обязательно встречал меня с той стороны, откуда я возвращался. И однажды я взял его с собой на берег, благо он был рядом. Он радостно встречал каждую пойманную мной рыбку, которую тут же съедал. Как он сообразил, что рыбка появлялась, когда поплавок начинал шевелиться, бегать и нырять, я не знаю до сих пор. Но когда я отвлёкся, кот вдруг забегал по берегу и громко замяукал. Оказалось, что поплавок ушел под воду. Пойманная рыбка естественно досталась коту. Заметил, что кот сидит не сводит глаз с поплавка на воде и как только поплавок зашевелится он тут-же вскакивал, хвост трубой и, если поплавок начинал бегать или уходил под воду громко мяукал. Лучшего индикатора поклевки и придумать было нельзя. На кота-рыболова приходили смотреть взрослые и не переставали удивляться его терпению и старанию, которые обязательно вознаграждались.

kot-rybolov

Ничего не буду писать о тех рыбах, которые у меня сорвались!…, но самой крупной рыбой, которую я поймал, была щука весом 3,5 кг. Поймал её на спининг на реке Подюге, но самое интересное, что после подсечки она сделала “свечку”, т.е. выпрыгнула довольно высоко из воды, но блесну не стряхнула. Щук я поймал не один десяток, но такого больше не было.

Еще один случай. Ловили мы с сыном в Белоруссии на глубоком, заполненом днепровской водой, песчаном карьере, который вырыл земснаряд, добывая чистейший речной песок. Был щучий жор, они клевали на все, на живца, на червяка, на ручейника. Ловили с берега, так как с собой были только удочки. Поймали больше 2-х десятков, правда небольших 200-500 гр. И вот стою я с удочкой и возле берега в метрах 10 от меня из воды прямо на берег вылетает приличная щука и начинает прыгать на песке в полуметре от воды. Я сначала от неожиданности опешил, но быстро сообразил что к чему и успел её схватить у самой воды. У песчаного берега была небольшая отмель, на которой плавали мальки и щука, атакуя их на скорости, вылетела на берег. Считай сама рыбаку в руки прыгнула.

Гостили в 70-х отпуске у родственников в Краснодаре. Жили они недалеко от так называемой “теплой” Кубани. Это перегороженная протока, куда сбрасывала теплую воду ТЭЦ. Эта протока никогда не замерзала, в ней даже водились аквариумные рыбки. Одну их ник у меня на глазах поймала небольшая змея с желтыми ромбиками на спине. Змей там было много, но людей они не кусали, хотя купающихся в теплой воде было много. Мы с двоюродным братом пошли на неё порыбачить, на удочки клевала мелочь, хотя на воде постоянно она веером выпрыгивала из воды, спасаясь от судаков. Решили и мы попробовать на живца, поймали одного, гр. на 400. Но на донку с живой наживкой, забрасываемой метров на 15-20 дело пошло веселее. Судаки клевали постоянно, нередко хватая, как говорится на лету. Часа через 2 у нас была полная авоська небольших судаков, которые, пожаренные на сковороде, оказались очень вкусными. Родня была довольна.

О рыбалке рыбаки могут рассказывать бесконечно, думаю пока хватит. Сколько рыбак получает адреналина, вываживая крупную рыбу, и сколько удовольствия от общения с живой природой. Ведь это продлевает жизнь. Я имею в виду рыбалку, а не повод сбежать из дома и замочить не один “пузырь” с такими же “рыбаками”. И таких тоже немало.

Мог бы еще поделиться своим рыбацким опытом, но думаю пора заканчивать. Рассказал о своем увлечении. Думаю, что и вас они есть. Ведь скучно жить без них. Буду рад узнать ваше мнение о рассказе и прочитать статьи о ваших увлечениях…

 

Понравилась статья? Поделись!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *