Картофельные пирожки с грибами. Пошаговый рецепт.

Картофельные пирожки с грибами

Пироги и пирожки из муки с грибами издревле были на Руси любимым лакомством. Пирожки из картофеля начали делать намного позже. Ведь картофель впервые завез на Русь Петр Первый, но прижился он у нас только много лет спустя и занял достойное место. Недаром сейчас картофель называют вторым хлебом, из него готовят десятки различных блюд.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КАРТОФЕЛЬНОГО ТЕСТА

Для приготовления картофеля отбирают в необходимом объеме хорошие чистые картофелины, которые моют и варят не чищенными, как говорят в мундирах.

Картофель в мундире

При этом способе варки в картофеле сохраняется больше полезных веществ. После варки с остывшего картофеля счищают кожуру и прокручивают его через мясорубку. В полученную однородную массу добавляют по вкусу соль, немного растительного масла и, из расчета на килограмм теста – две столовых ложки пшеничной муки и два сырых взбитых яйца. Все тщательно перемешивается, делится на равные доли по количеству пирожков, размер которых обычно стандартный 10-12 см. длиной и картофельное тесто для пирожков готово.

Так как полученное тесто довольно липучее, то для работы с ним рекомендуется использовать целлофановые кухонные перчатки, смазанные растительным маслом. С тестом можно работать и чистыми руками, также смазывая их маслом.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГРИБНОЙ НАЧИНКИ

Начинку для пирожков можно делать как из свежеотваренных, так из из сушеных или замороженных грибов. Сушеные грибы предварительно (за 3-4 часа) замачиваются, потом варятся в глубокой сковороде. От времени варки зависит их мягкость. На отдельной сковороде жарится лук и морковь и добавляются к грибам. Размороженные грибы также добавляются при жарке к мелко нарезанным овощам: луку, моркови. По окончании окончательной прожарки грибов с овощами оставшаяся вода отцеживается на дуршлаге. Остывшие после прожарки грибы мелко шинкуются, в них добавляются по вкусу соль и специи, очень подходит готовая смесь специй “карри”. Все – начинка готова.

ВЫПЕЧКА ПИРОЖКОВ

Итак, тесто и начинка готовы – начинаем делать пирожки. Приготовленные порции теста разглаживаем до толщины не тоньше сантиметра и придаем им форму лодочки.

В середину такой лодочки накладываем порцию начинки, обычно не больше столовой ложки. Размеры пирожков и объём начинки можете задавать сами. Заворачиваем борта лодочки и склеиваем их. Тесто липучее, склеивается хорошо, разглаживаем шов и раскладываем на подготовленный противень. Для исключения прилипания противень смазывают растительным маслом или подстилают специальную бумагу для выпечки.

Для получения при выпечке на пирожках румяной блестящей светло-коричневой корочки их сверху тонким слоем кисточкой промазывают взбитым яйцом.

Готовые противни с пирожками закладывают в предварительно прогретую духовку. Время выпечки при этом будет 20-30 мин. Контролировать готовность лучше визуально, по тональности румянца на пирожках.

Вот и все, пирожки готовы! Следует помнить, что грибы для желудка довольно тяжелая пища. 2-4 таких пирожка для взрослых и 1-2 для детей для одного раза достаточно.

Кушайте на здоровье!

Понравилась статья? Поделись!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *