Случай из жизни

Случай из жизни

 

Начало 70-х. Жили мы тогда с женой на частной квартире, снимали комнату в частном доме. Печное отопление, удобства на улице, в общем все как обычно в молодой семье, самостоятельно начинающей самостоятельную жизнь. Хозяева – пожилая семейная пара относились к нам неплохо. Работал я тогда техником-наладчиком в группе по разработке систем автоматизированного управления.

Однажды попросил меня хозяин дома посмотреть их радио, что-то случилось со звуком: стало плохо слышно. Тогда было распространено проводное радиовещание. Железные провода проводного вещания тянули по столбам и они подходили к каждому дому. А в доме радиопроводка выполнялась двухжильным медным проводом ТРП-0,5 (так называемой в народе «лапшой»). И вот эта «лапша» как обычно скруткой соединялась с в месте подвода с железными проводами. Место скрутки, даже хорошо заизолированое, со временем сильно окислялось, контакт пропадал.

А в электрике и в электронике на первом месте стоит следующая причина всех неисправностей:

нет контакта, где надо..

На втором месте:

есть контакт, где не надо

И вот проверил я всю внутреннюю проводку, дошел до ввода, нашел окислившиеся контакты, зачистил, соединил, как возможно лучше в данной ситуации, и радио заговорило громко. Старики были очень довольны.

И через некоторое время ко мне обратились из соседнего дома, там тоже жили пожилые люди, с тем же вопросом. Им подсказал мой хозяин. Пошел, взял тестер, у них оказалась та-же неисправность, только окислившихся скруток по ходу проводки было несколько. Радио заработало. И тут мне подсовывают старый запыленный телевизор и просят посмотреть, что-то не работает. Мне, студенту-заочнику 5 курса радиофакультета, стало уже интересно

Телевизор был не цветной в железном корпусе, естественно ламповый, задняя панель была из картона в узкими вертикальными щелями. Глянул я в эти щели и расхотелось мне его вскрывать, все было в многолетней пыли и паутине. Включил, кинескоп засветился, есть высокое напряжение, но звука и изображения нет. Документация на телевизор у хозяев сохранилась. Посмотрел я на монтажную схему расположения ламп, разглядел их через щели задней панели и увидел, что у одной лампы накал не светится, т. е. она не работает.

И тут, вспомнив об основной причине неисправностей в электронике (см. выше), решил я, чем черт не шутит, попробовать решить проблему очень просто. Попросил я принести хозяев простую ложку. Они принесли и заинтересованно смотрят, что же будет дальше. При включенном телевизоре, не вскрывая заднюю панель, я просунул ручку ложки в вертикальную прорезь задней панели напротив неработающей лампы и начал ложкой покачивать ее стеклянный корпус и надо же, контакты в цоколе лампы восстановились, накал лампы засветился, в телевизоре появился звук и замелькало изображение…

Надо было в этот момент видеть лица хозяев!

Телевизор этот у них уже давно не работал. Повозился с ним я еще немного, настроил развертку, яркость, контрастность, четкость, линейность (у старых телевизоров все это выводилось наружу). Изображение стало нормальным, благодарности хозяев не было предела. Предлагаемые деньги я брать отказался.

 

На следующий день сосед приносит мне бутылку водки. Тогда она была основной валютой за оказываемые услуги. И, земля слухом помнится, посыпались с улицы ко мне обращения, кто утюг тащит, кто радио. Тогда с бытовыми услугами у нас было не очень. Вскоре, по семейным обстоятельствам (мы уехали: я на диплом, жена с маленькой дочкой к родителям) нам пришлось уехать из этого дома.

Вот такая история. Как говорится, хотите верьте хотите нет, но я ничего не придумал, написал, как было.

Понравилась статья? Поделись!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *