Про еду. Что мы едим.

Краткое содержание:

Про еду. Что мы едим

Про еду.  Еда всегда была, есть и будет жизненно необходимая первейшая потребность человека.

В НАЧАЛЕ

Сначала человек собирал готовую еду в дикой природе. Потом научился еду выращивать, добывать охотой. Погода, климат сильно влияли на количество еды. Её было то много, то мало. Человек научился заготавливать и сохранять её.

С развитием цивилизации пищевой основой человечества остаётся еда от природы: растительная – злаковые, овощи, фрукты, грибы, ягоды, зелень…, животная – дикие и разводимые животные…, речная, озерная и морская пища…

Человек научился создавать и искусственную еду. И как её не пытаются сделать безвредной для человека, она все равно будет иметь противопоказания при её использовании.

Человек – дитя природы, которая для него и создала среду обитания. Изменяя и подстраивая эту среду под себя, человек вроде бы приносит себе пользу, облегчая себе условия существования. Увеличивается продолжительность жизни, меньше умирает от болезней (это правда требует отдельного рассмотрения), увеличивается численность населения.

В НАШЕ ВРЕМЯ

Но развитие техники, технологий природопользования постепенно уничтожают ту, первоначально созданную самой природой, среду обитания человека. На Земле происходят глобальные изменения.

Земля уже не выдерживает человеческого вмешательства в её существование. Ей все трудней прокормить эту, быстро увеличивающуюся человеческую ораву. Земных ресурсов уже не хватает, они не бесконечны. Хищническое их использование приводит к их истощению. Вырубка лесов, сжигание углеводородов меняют климат на Земле. Пустеют океаны, реки и озера, постепенно превращаясь в помойки. Тысячи гектаров ранее культивируемых плодородных земель превратились в пустыни.

Натуральных продуктов, природной еды давно не хватает и уже миллиарды людей не доедают, миллионы ежегодно умирают от голода.

И человек научился делать еду из несъедобных продуктов. О полезности использования таких продуктов однозначного мнения в мире нет до сих пор, но их продолжают выпускать. Человек добрался до биологической основы жизни на земле – генов, научился их переделывать под свои потребности пока еще только у растений, но добирается уже к животному миру, а там глядишь и до себя доберется.

Несмотря на значительное улучшение потребительских качеств генномодифицированной (ГМО) растительной продукции, которая все больше заполоняет наш рынок (бизнес), однозначного мнения о безопасности использования такой продукции в мире тоже нет. Самое страшное то, что её использование может сказаться на будущих поколениях людей, под вопросом сам факт существования человеческой цивилизации.

И несмотря на это такая продукция производится все в больших количествах (бизнес, да и кушать-то надо). Только на чистых продуктах производители пишут “БЕЗ ГМО”, но это скорее маркетинговый шаг для повышения привлекательности и цены.

ПОДДЕЛКИ

Дефицит еды привел к тому, что её производители для увеличения количества выпускаемой продукции, удешевления производства, увеличения срока хранения, т. е для повышения конкурентоспособности стали добавлять в еду различные дешевые ингредиенты. Хорошо ещё если они натуральные, не приносящие вред здоровью людей, а то ведь и полностью искусственные, химические продукты. То есть, как говорится, “химичат”.

Химическая промышленность в последнее время так шагнула вперед, что кажется готова нам предоставить все виды пищевой продукции под видом натуральных: молоко, яйца, мясо и даже красную и черную икру.

Подделывают все: молоко и молочные продукты, мясную и рыбную продукцию. Даже продукт, который всему голова – хлеб! Подделки заполонили наши продуктовые магазины и супермаркеты.

Но природу не обманешь! Кошки отказываются от магазинного молока, не едят сметану, колбасу и сосиски, воротят нос от тушенки, свиньи не едят нынешний хлеб. Они тут умнее нас! А человек вынужден есть всё это! И мы ещё удивляемся нашим болезням.

А сколько паленой водки выпивается в нашей стране? Наверное больше, чем акцизной. И этот поток не иссякает. Самое страшное, что это производство существует и может существовать только под крышей властей и силовиков. Слава богу, что по российским винам приняли новый регламентирующий закон, но до его реальной реализации далеко и винные суррогаты у нас вряд-ли переведутся по тем же причинам.

Рассмотрим, что нам предлагают производители по основным продуктам питания.

О МОЛОКЕ

Молочные продукты

Молоко с пеленок наш один из основных основной продуктов питания. Сейчас в магазинах нет молока, их которого при скисании получается простокваша, как это было еще лет 15-20 назад. Если это молоко скисает, то получается горький вонючий субстрат, который идет только в помойку. Ничего удивительного в нет в том, что кошки его не пьют. Природу не обманешь, а они от природы умные.

Что стали добавлять производители в натуральное молоко чтобы оно стало таким молоком или молочным продуктом? Официально признаётся что у нас подделки молока до 40%! То есть в этих продуктах от молока только запах и то, когда они свежие.

В тоже время при покупке молока у частника или у фермера все нормально. Молоко свежее в холодильнике не скисает несколько дней, снимаешь толстый слой сливок, а при скисании получается простокваша, в которой ложка стоит. А творог из нее, язык проглотишь. В магазинах такого, настоящего, как и настоящего молока уже давным давно нет.

И сливочное масло сохраняет только название. И вкуса того старого масла нет. Даже те производители, которые рекламируют себя как хранители старых традиций, непременно сообщая об этом своим покупателям на упаковке, ничего соответствующего не производят.

Некоторые производители честно сообщают о составе своего сливочного масла, а большинство указывают только о натуральных компонентах, а по вкусу в лучшем случае маргарин.

То есть натуральных традиционных молочных продуктов сейчас в магазинах не найдешь.

О ХЛЕБЕ

Хлебобулочные изделия

Хлеб всему голова! Сколько раз мы слышали эти слова. С детства нам прививали уважение к этому продукту. Раньше хлеб выпекался только на хлебокомбинатах, хлебозаводах и небольших пекарнях, которые были на всех более-менее крупных поселениях. Номенклатура хлебных изделий была небольшая. Выпечка производилась по годами опробованной технологии в соответствии с ГОСТ. Качество продукции строго контролировалось, хлеб был отличным.

Сейчас хлебобулочную продукцию пекут все, кому не лень. От тех ГОСТов все давно отошли, хотя их иногда и указывают на упаковке, но это не соответствует действительности. Все делается по техническим условиям (ТУ) которых развелось великое множество, как и пекарей. Видно этот бизнес процветает.

Вся продукция вроде бы вполне съедобна. Но приведу такой пример. Соседи в деревне держат свиней, которых выкармливают комбикормом и выращиваемыми овощами. С целью удешевления этого производства они предприняли попытку добавлять в корм зачерствелый (не плесневелый) хлеб, покупая его по дешевке у одного из крупных производителей. Этот хлеб добавляли в приготавливаемую похлебку. И каково же было их удивление, когда свиньи съедали все, кроме хлеба, который они аккуратно оставляли в корыте.

Помню в детстве, живя в сельской местности, свиньям тоже добавляли хлеб, благо он был дешев, в еду, который они съедали в первую очередь, как деликатес. А наш нынешний хлеб не едят даже свиньи! Природу не обманешь. Марок хлеба появилось великое множество. Ешь не хочу. А за последствия производители не отвечают.

О МЯСЕ

Мясные продукты

Мясо – основной поставщик белка в нашем питании. Вегетарианство – то есть питание только растительными продуктами в нашей стране практически не существует. Мясо в чистом виде подделать трудно, хотя в Китае говорят уже делают искусственное мясо, по виду и вкусу мало отличающееся от настоящего. Поэтому свежее мясо является натуральным продуктом и при правильном приготовлении не навредит. Есть одно замечание: это если оно не напичкано консервантами и антибиотиками, количество которых можно определить только в лабораториях.

Копченые мясопродукты очень вкусны и долго хранятся, но сейчас очень мало производителей, кто действительно натурально коптит продукт. Большинство предпочитает “коптить жидким дымом”, то есть смазывать мясопродукты этим канцерогенным веществом и потом нагревать. На выходе получаются копчености, мало чем отличающиеся от продуктов натурального копчения, а затрат на производство значительно меньше.

В интернете промелькнуло сообщение о том, что зарубежные производители узнав о русской системе диагностики качества колбасных изделий (кошачья проверка) стали добавлять в неё мышиное мясо. Думаю, что это фэйк, но нет дыма без огня. И что это за колбасные изделия, в которых мяса считанные проценты и есть ли оно вообще, когда кошка от них воротит нос.

Откроешь иную банку с тушеным мясом, на которой крупным шрифтом написано ГОСТ (о ГОСТах особый разговор), а там мяса, как говорится – кот наплакал, один запах и то в лучшем случае мясной. По телевидению недавно в одной из программ, освещающих качество продуктов питания проверяли качество тушенки пяти разных производителей. На всех банках было указано, что продукты сделаны по ГОСТ. И результат – ни в одной банке тушенка не соответствовала ГОСТ. Вы думаете, что эта продукция была изъята из продажи? И сейчас делают. Страна большая – съест.

ВЫВОДЫ

Из всего вышесказанного ясно, что в наше время к продуктам, покупаемым в ларьках, магазинах и в супермаркетах надо относиться с большой осторожностью. Но так как большинство из нас вынуждены это делать, то всегда надо обращать внимание на производителя, внешний вид и состав продукта, технологии и сроки изготовления и сохранности.

      Государство в нашей стране в очень малой степени влияет на качество продуктов питания, полагаться приходится только на себя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственный контроль качества продуктов питания у нас официально существует, но эффективность его очень низкая. За рубежом и в той же демократической Америке за подделку продуктов питания и лекарств применяются крутые меры наказания, даже смертная казнь! А у нас мелочные штрафы! Поэтому подделок на рынке все больше и больше, их производители процветают. А мы, вынужденные их покупать практически беззащитны, живя в государстве, основной функцией которого является защита граждан.

Вот что нужно было уточнить в Конституции. За подделки, причиняющие вред здоровью людей, должны быть самые суровые наказания. Тогда “может быть” будет порядок. Написал может быть в кавычках потому, что в нашей стране и в нашем законодательстве по этим вопросам имеется столько дыр и лазеек, которые наше правительство и наша Дума не очень-то стремиться убирать.

Вопрос качества продуктов питания “больной”, касается всех. В статье затронул только небольшую часть этого вопроса. Буду рад увидеть в комментариях ваше мнение по этой теме.

Будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделись!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *