О времени, о людях, о своем поколении, о будущем

 

ДЕТСТВО

Родился я в 1949 г. в г. Вильнюсе. Годовалого меня перевезли в Воркуту. Себя помню лет с пяти. Жили в Воркуте в коммунальной квартире на три семьи. Жили дружно, праздники отмечали вместе, детей в квартире было пятеро от 3-х до 10-ти лет, да и в соседних квартирах детей хватало. Родители работали в основном на железной дороге. Детских яслей и садов тогда, наверное, не было, так как старшие дети ходили только в школу. Они и научили читать и писать меня еще до школы. В квартире было тесновато, но никаких трений между жильцами и между детьми не помню, всё решалось спокойно. Жили в 2-х этажном 8-квартирном деревянном доме. Детей в доме хватало, во дворе играли дружно, не обижали младших. В общем ничего плохого о том времени, а уехали мы из Воркуты, когда мне исполнилось 7 лет, сказать не могу.

В посёлок Подюгу, расположенный на берегу одноименной реки на юге Архангельской области, переехали весной 1956 г. А осенью пошел в 1-й класс. В то время учителя были очень уважаемыми и авторитетными людьми. И они дорожили этим уважением и старались соответствовать званию. И отношение учеников к учителям было соответствующим. Авторитет учителя был непререкаемым. Так как я был не очень спокойным учеником, то от учителя попадало часто, и в углу стоял и за дверь выпроваживали, чтобы не мешал остальным. Но обид не было, получал то, что заслуживал.

С ребятами с Заводской улицы, а нас одного возраста было много, общались нормально, хотя без ссор, а бывало и подеремся, не обходилось. Но мирились быстро, уличные законы были прежде всего справедливыми. Досуг свой проводили в основном на улице и на природе. С 7 лет пристрастился к рыбалке, отец привил любовь к лесу. Лет с 9 уже ходил с ребятами постарше на ночной выпас коней с детдомовской конюшни. Ночь на берегу реки у костра, рыбалка, рыбацкая уха казалась необыкновенно вкусной! А картошка, запеченная в костре! Чай, заваренный дикой смородиной, которая по берегу реки росла практически везде, был ну очень хорош! Да из дома прихватывали домашней еды, которой угощали детдомовских ребят. Жили и общались очень дружно, конфликтов почти не было. Ни смартфонов, ни компьютеров, ни интернета и даже телевизоров тогда у нас не было. Но у нас было «Детство»

ОТРОЧЕСТВО

В этот период было недолгое время, когда появились так называемые отряды по местам проживания, которые как бы противостояли друг другу. Доходило даже до сражений наподобие кулачных боев. Но уличные законы: до первой крови и лежачего не бьют, соблюдались неукоснительно.

«Смотришь современные фильмы и когда вроде бы положительные герои бьют связанных противников или пинают ногами лежачего, становится жалко, что уходят те нравственные принципы, которые для нас были законами.»

Но, в конце концов, делить было нечего и, вскоре, это противостояние переросло в спортивное соревнование. Очень популярен у нас был футбол. Вместо так называемых отрядов, создавались футбольные команды и летом проводились футбольные поселковые чемпионаты. 5-6 команд практически без участия взрослых упорно сражались за звание чемпионов поселка. Ни призов, ни каких-то поощрений, привилегий не было, просто звание и уважение!

Развитию спорта очень способствовала школа, постоянно проводились школьные соревнования по многим видам спорта летним и зимним. И многие школьники показывали неплохие результаты, участвовали в районных и даже областных соревнованиях.

Первая несправедливость. В 15 лет, после окончания 8-го класса, на район пришла разнарядка о направлении в Суворовское училище 1 чел. И выбор пал на меня, так как я подходил по всем параметрам: из малообеспеченной многодетной семьи (отец умер год назад), здоров, спортсмен, комсомолец. Но на районной медкомиссии меня неожиданно забраковали – порок сердца. Когда я вернулся расстроенный и огорченный домой, меня вызвал в поликлинику наш участковый терапевт, вновь меня прослушала, погоняла под нагрузками и когда я стал одеваться, вдруг слышу, что она кого-то кроет последними словами по телефону. Это оказывается она разговаривала с терапевтом, который меня забраковал на медкомиссии. На мой вопрос, что мне дальше делать с моим диагнозом, она ответила – ничего, продолжай жить, как жил, занимайся спортом и забудь об этом диагнозе. Она, была права, сердце у меня в порядке. Вместо меня в училище поехал другой, не знаю кто, но очевидно по-блату. Но осадок у меня от этого остался на всю жизнь, я продолжал верить людям, но стал осторожнее. Эта история изменила мою жизнь. Я не знаю, кем бы я тогда стал и как сложилась моя судьба. Но не жалею.

ЮНОСТЬ

Спорт развивал в нас хорошие качества, целеустремленность, чувство плеча в команде. Вот тут то мне пришлось вновь столкнуться с несправедливостью. На юношеском районном первенстве по футболу команда нашего поселка заняла призовое место. Четверых из нас пригласили в районную команду. Приехали мы на очередную игру с командой другого района, в раздевалке у нас взяли паспорта для учета нашего возраста, но в игровой состав нас не включили. Как оказалось, в дальнейшем под нашими именами играли другие игроки, более старшего возраста. Это правда не помогло, команда проиграла. Но, когда мы узнали об этом, и то, что инициатором этого был райком комсомола, мы комсомольцы тогда были готовы написать заявления о выходе из комсомола и сообщили об этом. Сразу с нами встретился секретарь райкома и уговорил не делать этого, ответственный от райкома за это уже наказан. Мы поверили ему, но на следующие игры нас уже не приглашали. И тогда дельцов хватало.

С детства нас воспитывали на примерах. Октябренок, пионер-всем ребятам пример, комсомолец – все воспитание было пронизано любовью к Родине, значки ГТО, ГЗР были почти у всех старшеклассников. Мы были очень дружны, в походах, в соревнованиях, в учебе, в различных мероприятиях всегда рядом были друзья. Моральный кодекс строителя коммунизма мы знали назубок.

Текст этого кодекса очень сильно перекликается с библией, с заповедями божьими.

Мало того, что знали, мы верили, что будем жить при коммунизме, и старались быть достойными этого будущего. Моя жена рассказала, что в классе 7-8-м с ней случилось такая история на уроке истории. Она не выучила урок, и учитель ей сказал: “Тебя мы в коммунизм не возьмем”. Как она зарыдала от этих слов, её долго не могли успокоить.

После школы я поступил в институт в Ленинграде. Конкурс был 4 человека на место. Учителя Подюжской школы дали нам очень хорошие знания. При поступлении по трем предметам экзаменаторы после выставления отличной оценки, спрашивали какую школу я окончил и очень удивлялись, что школа сельская. В институте проучился полгода и вынужден был уйти с очного отделения, так сложилось, хотя уходить было жалко, сдружились с ребятами из группы за месяц уборки моркови в пригородном совхозе. Пошел работать и стал учиться на заочном отделении. От армии учеба давала отсрочку.

Работал на Щебзаводе электромонтером. Народ на заводе простой, но честный, порядочность видно была в крови. Работали честно. Мужики выпивали, большинство по норме, но кое-кто и перебирал. Не отдать долг было прежде всего преступлением перед окружающими тебя людьми. Работали все и самый последний алкаш, получив зарплату, первым делом отдавал долги, потом выпивал на то, что осталось и снова шел занимать на пропитание. И ему снова давали в долг.

Когда переехал в Смоленск, жил в общежитии. Соседи, в основном молодые ребята, были из сельской местности, простые в общении, честные и порядочные люди. Но были и исключения. Было несколько человек, которые постоянно проси денег в долг, придумывая разные предлоги. Но всегда “забывали” их отдавать. Их “воспитывали”, презирали, но они продолжали свое дело. Меня тогда это поразило, а им было наплевать, что думают и говорят о них люди.

С людской подлостью в жизни сталкивался не раз, но та северная закваска и советское воспитание остались во мне до сих пор.

В институте (ЛЭТИ) проучился нормально, практически все экзамены сдавал в срок, диплом радиоинженера защитил на отлично. О том, что зачеты, экзамены и дипломы как сейчас нередко покупаются, да нам даже в голову такое не приходило. Оценки получали за знание предмета.

Женился в 21 год на однокласснице. Выросли и воспитаны вместе, мировоззрения одинаковы, поэтому прожили вместе уже 52 года, хотя временами было не просто. Вначале жили на квартире в частном доме, потом была комната в малосемейке. Квартиру получили через 9,5 лет после свадьбы. Дочь и сына воспитали и выучили, оба с высшим образованием. Помогаем растить трёх внучек.

Более 20 лет отработал в специальном конструкторско-технологическом бюро, прошел от техника до начальника отдела. Создавали устройства и системы автоматизации для промышленности, работали и на оборонку, и на космос. Работа нравилась, очень интересная в хорошем дружном коллективе. Наши изделия работали на многих предприятиях страны с хорошим экономическим эффектом. Учился в аспирантуре. Было спокойное, стабильное время.

Но в начале 90-х все начало разваливаться. «Спасибо» нашему тогдашнему руководству за распад СССР, наплевавшему на народ страны, подавляющим большинством, проголосовавшим на референдуме за его сохранение.

Да и Россию удалось сохранить с трудом, уже всё шло к её развалу, благодаря «руководству» её первого президента, единственным достижением которого считаю то, что он вовремя ушел в отставку. Сколько людских судеб было сломано, сколько людей сломалось и ушло из жизни, не говоря уже о развале промышленности, экономики и обороны страны при его правлении. Никто и не подсчитывает, это и не нужно нынешней власти.

В 20 веке было три страшных периода в истории нашей страны. Первый – это революция и гражданская война, второй – Великая отечественная война 1941-45 гг. и третий

– развал СССР и развал и капитализация промышленности и экономики. И что из них страшнее не берусь сказать, сам пережил только третий период.

С 1991 по 2006 гг.

В начале 90-х, когда финансирование науки, космоса и обороны фактически свернулось, перешел на работу в Сбербанк, где в основном занимался переводом на автоматизированную обработку счетов и вкладов клиентов и обслуживанием технических средств. В 2009 г. Ушел на пенсию с должности начальника отдела технического обеспечения Смоленского областного отделения Сбербанка. Общий трудовой стаж 42 года.

О СТРАНЕ

Наша страна очень богата, в её недрах есть всё, а население страны в основном бедное и нищее. И это население еще собирает деньги на лечение тяжело больных детей. Это позор для нашей богатейшей страны!

А наши олигархи, богатеющие за счет природных богатств страны, строят себе яхты, стоимости только нескольких из них достаточно, чтобы вылечить всех тяжело больных детей со всей России!

В нашей богатейшей стране природные ресурсы не идут на повышение благосостояния народа, а обогащают современных капиталистов и чиновников.

А недавно Минфин сообщил, что за границей находятся более 30 триллионов рублей, выведенных туда из страны нашими капиталистами-прихватизаторами!

А в стране и безработица, и нищета, умирают тяжело больные дети, старики еле сводят концы с концами. И невидно никакой перспективы в нашей жизни. Те крохи, которыми шумно подкармливает нас наша власть, не делают нашу жизнь лучше. А последние инициативы нашего президента о мизерном повышении налогов на богатых.

Считаю позорным и унизительным для президента такой страны как РОССИЯ подбирать крохи со стола олигархов.

Я не сторонник революций, но в стране надо кардинально менять экономическую политику.

Наша власть додумалась сначала увеличить пенсионный возраст, фактически запрещая увольнение людей предпенсионного возраста, (т. е. работы хватает, только трудись) а через некоторое время стала рассматривать возможность перехода на 4-х дневную рабочую неделю, (т. е. работы нет) ! ?

Страна должна прежде всего обеспечивать все условия для нормальной жизни всем, а не только избранным, живущим в ней людям. Страна – это прежде всего ее жители, остальное второстепенно.

Ни в одной стране мира у власти не находятся, люди, имеющие крупную собственность за границей, счета в заграничных банках, дети многих из них живут и учатся тоже там-же. И это наши депутаты и сенаторы, “радеющие” за развитие экономики страны и повышение благосостояние ее жителей.

Ничего не имею против затрат на оборону, живем в таком окружении, страну и её жителей надо защищать, это оправдано. Но почему в нашей богатой стране не хватает денег на людей, на их образование, медицинское обслуживание. Да и на оборону нужно добавить. Средний уровень зарплат в регионах и пенсий в стране ниже некуда, зато 1 % жирует!

Есть в стране еще один привилегированный класс – это чиновники. Они уже считают, и не без оснований, себя хозяевами страны. Коррупция, кумовство в этой среде процветают. Поражает их практическая безнаказанность и бессилие власти искоренить все это в их среде. Сажают десятки, а сотни и тысячи живут вольготно, считая себя «панами», а простых жителей страны «холопами». Коррупция в бюджетной сфере и силовых структурах процветает, миллиарды постоянно находят не только у генералов, но и у полковников. А сколько у них «богатеньких» рангом пониже?

О БУДУЩЕМ

Если наша власть действительно хочет блага и процветания народу страны, то давно назрели реформы по изменению системы и структуры власти и по изменению экономической политики. Наша власть в нынешнем положении вроде бы пытается кое-что делать и для народа, но эти шаги настолько незначительны, что кардинальных изменений в лучшую сторону наше поколение уже не дождется.

Самое интересное, что это же самое не так давно высказал на одном из форумов Председатель правления Сбербанка Герман Греф, добавив, что без этого у России нет будущего. А он знает намного больше и видит гораздо дальше меня, простого пенсионера.

После развала СССР у населения произошло кардинальное изменение духовных и жизненных ценностей, от коллективного строительства своего будущего перешли к личному обогащению. «Обогащайтесь» – громогласно объявил первый президент России. И обогатились избранные – 1%! Разве он думал о стране. Практика показала, что наши богатеи, все свои богатства выводят за границу. И наша власть лояльно смотрит на это, а в стране острая нехватка средств на развитие.

Сейчас многие люди, особенно молодежь, лишены чувства коллективизма, братского отношения друг к другу, сострадания к ближнему. Молодые думают только об личном обогащении, спокойно перешагивая через упавшего больного человека, да и через головы сослуживцев ради быстрой карьеры. А что вытворяет так называемая «золотая молодежь», омерзительные поступки которой, так смакуются на телевидении.

А Ельцын-центр, построенный на бюджетные деньги, – этот гнойный нарыв на теле страны, как говорит лидер КПСС Г. Зюганов. Мало того, что в нем искажена наша новая Российская история, там за иностранные деньги пытаются исказить историю нашей страны в 20 веке и даже более раннюю. И эту искаженную историю там вкладывают в головы современных школьников. А они наше будущее!

Один старый священник сказал: «В советское время было гонения на церковь и верующих, но бога в душах людей было больше>

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Довольно сумбурная статья у меня получилась. Хотелось рассказать о своем поколении, как мы росли, во что верили, какое получили воспитание и жизненные установки. Сейчас в нашей стране еще не прошло время перемен, думаю, что надо переходить к следующему этапу, стимулирующему и ускоряющему развитие страны.

Верю, что наша страна, снова станет великой, с этой верой мы живем всю свою жизнь, растим и воспитываем детей и внуков. В них стараемся заложить наше будущее.

Очень хотелось бы мне найти единомышленников, узнать Ваше мнение по теме статьи. Жду ваших комментарий…

Понравилась статья? Поделись!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *