Лопатинский сад в Смоленске

 

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Сад был создан в 1874 году по приказу губернатора Александра Григорьевича Лопатина на месте бывшего Королевского бастиона, построенного в проеме взорванной крепостной стены. Сад впоследствии стал называться Лопатинским.

Лопатин А.Г.

Изначально сад находился внутри Королевского бастиона. Внутри сада было много памятников смоленской истории. Это фрагменты южной части Смоленской стены, валы и входы в подземелья Королевского бастиона, памятник защитникам Смоленска 4 — 5 августа 1812 года, открытый в ноябре 1841 года. Там же находились Главная гауптвахта и тюрьма для политических преступников. Есть предположение, что в ней содержались весьма знатные лица: польские конфедераты, мазепинские полковники Кочубей и Искра, грузинский царевич Александр Багратович и даже бывший император Иоанн Антонович, увезённый из Раненбурга. Слухи, недоговоренности, домыслы и послужили основой ходившей в Смоленске легенды о пребывании в подземельях Королевской крепости таинственной «Железной маски».

К моменту создания сада тюрьмы уже не было. На месте мрачных тюремных строений разместились ресторан, летний театр, на валах крепости появились беседки и цветочные клумбы. Через пруд был переброшен деревянный двухарочный мостик, а другой — каменный, соединяющий древние валы, — сохранился и поныне, он известен смолянам как «Мостик вздохов». На берегу пруда и около лестниц, ведущих на валы, установили статуи античных богов. Вскоре Лопатинский сад стал местной достопримечательностью и был признан одним из лучших парков в России.

Старый сад

31 августа 1912 года надолго запомнилось горожанам: в Смоленск пожаловал сам император Николай II. Визит венценосной особы состоялся в рамках мероприятий, посвящённых столетию победы над Наполеоном. В программу визита входило и посещение Лопатинского сада. Император лично поднялся на Королевский бастион и осмотрел другие достопримечательности. Его приезд сопровождался невиданными для того времени торжествами, а Смоленск в праздничном убранстве был запечатлён на серии почтовых открыток. К празднику городские власти приурочили открытие памятника Софийскому полку на вершине Королевского бастиона.

В качестве автора памятника выступил смолянин, рядовой Софийского полка Б. Н. Цапенко. Другой памятник был установлен на могиле героически погибшего в Смоленском сражении 5 августа 1812 года генерал-майора Скалона.

После революции Лопатинский сад был переименован в парк имени Соболева, а у подножия памятника защитникам Смоленска появились захоронения видных участников революции и Гражданской войны — могилы В. З. Соболева, В. И. Смирнова, Е. И. Гарабурды а также краснознамёнца Б. А. Корфельда и курсантов пехотных командных курсов, участвовавших в подавлении Кронштадтского восстания. Плац-парадную площадь ликвидировали, а на её месте построили стадион. После окончания Великой Отечественной войны там же был похоронен погибший в 1942 году партизан Г. И. Пайтеров.

Впрочем, история Лопатинского сада и до революции не была безоблачной. Видный смоленский краевед Иван Иванович Орловский в своей книге «Смоленская стена. 1602—1902» так охарактеризовал состояние парка в начале XX века:

«Теперь этот сад снова заброшен, и вместо эстетического и исторического элемента в нём является преобладающим элемент питейно-увеселительный».

Однако в 1902 году единственным питейным заведением в парке был ресторан.

ПАРК В НАШИ ДНИ

Схема Лопатинского сада

Сегодня парку вернули прежнее название, а его территория значительно расширилась. Но парк, который изначально планировался как ландшафтный, приобрёл облик коммерческого предприятия. Множество аттракционов, летних кафе, танцевальных площадок полностью изменило его культурно-историческую основу, и каждый год теряются частицы богатейшего культурного наследия Смоленщины. Лопатинский сад не исключение.

В 1979 году институт «Смоленскгражданпроект» разработал проект комплексного благоустройства этой территории, который был реализован в 80-х.

Сейчас на месте крепостного рва вырыли пруд. Через него ведёт мостик. Пройдитесь по нему, и вы увидите памятник «Защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 г. Это величественное сооружение было построено по проекту Антонио Адамини. Он спроектировал много памятников, посвящённых той войне. Они стоят в разных городах страны. Такой же памятник есть в Полоцке. Здесь же видны захоронения героев гражданской войны и партизана Г.А. Пайтерова.

Набережная пруда особо не устроена. Летом здесь открыто кафе. На набережной расставлены интересные скамейки.

 

Летом с одной стороны пруда живут лебеди.

А на пруду можно покататься на катамаранах и полюбоваться на фонтаны.

А с другой стороны пруда имеется маленькая площадка для влюблённых. Там молодожёны вешают на специально устроенные деревья свои замочки.

С левой стороны от главного входа расположены различные детские аттракционы для всех возрастов.

В общем в саду можно прогуляться с детьми, пообщаться с историческими местами, развлечься и отдохнуть.

Рекомендую также посмотреть это видео  https://youtu.be/QS8kU-zZ_j0

Понравилась статья? Поделись!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *