Лечение анемии соком ягод красного крыжовника

В нашей беспокойной жизни  проблемы со здоровьем возникают у каждого и каждый решает ее, как считает нужным. Большинство лечатся по рецептам врачей, некоторые идут своим путем. Опишу случай из своей жизни.

Проблемы со здоровьем возникают у каждого. Большинство лечатся по рецептам врачей, некоторые идут своим путем. В статье описываю как мы вылечили внучку от анемии.

Надо же такому случиться нашей первой внучке на третьем месяце жизни детский врач поставил диагноз: АНЕМИЯ!

 Анемия или малокровие — группа клинико-гематологических синдромов, общим моментом для которых является снижение концентрации гемоглобина в крови, чаще при одновременном уменьшении числа эритроцитов.

Внучка родилась в январе и как сказала врач этот диагноз довольно часто встречается у детей, рожденных зимой. Страшного нечего пока нет, но надо лечиться. И прописала нам дорогие таблетки по 1/4 таблетки 2 раз в день. Причем предупредила если будет плохая реакция?! сразу обращаться к ней.

Мы были в шоке! Нашу кроху, которой от роду нет и трех месяцев, пичкать таблетками, да еще возможна непонятная реакция! Срочно стали собирать всю возможную информацию по этой болезни и выяснили, что основной причиной ее возникновения является недостаток железа в организме.

Далее стали думать, как устранить этот недостаток. Нашли, что чемпионом по содержанию железа среди плодов и ягод является КРЫЖОВНИК 

Полезные свойства крыжовника

В ягодах крыжовника содержатся витамины: С (до 60 мг%), группы В, провитамин А. В крыжовнике присутствует до 15% сахаров, минеральные вещества и микроэлементы (калий, йод, натрий, кальций, железо, марганец, кобальт, цинк, много фосфора и меди), органические кислоты (яблочная и лимонная), много фолиевой кислоты, дубильные вещества, флавоноиды.

Сок крыжовника в смеси с медом полезен при малокровии, а разбавленный сок крыжовника с водой (1:2) употребляют как освежающее средство, нормализующее обмен веществ.

А предыдущим летом у нас на дачном участке уродился крупный сладкий крыжовник красного цвета. Часть его съели, часть ушло на варенье, а часть – литра два жена заморозила в морозильном отделении холодильника.

Лечение

Решили попробовать поить внучку разбавленным соком из размороженных ягод крыжовника. Мед добавлять не стали, в таком возрасте возможна аллергия. Ягоды размораживали, разминали, отцеживали сок, разбавляли его кипяченой водой в пропорции 1 к 2. Начали давать по каплям, по пол чайной ложки, наша кроха сначала морщилась, кисловато все таки, а потом распробовала, пол чайной ложки оказалось мало, она его проглатывала и, как птенец открывала рот, дайте еще! И если не давали поднимала крик. Дочка стала давать ей все, что приготавливала за один раз -20-30 мл. сока. Процедура эта происходила один раз в день, обычно утром. Сок готовила всегда свежий. Никаких побочных явлений не наблюдали, у внучки все было нормально: спала, росла, аппетит нормальный, набирала вес.

Такая процедура продолжалась целый месяц. Пошли на очередной прием к врачу, сдали анализы. Он показал, что у внучки все нормально, гемоглобин даже чуть выше нормы! Врач была  довольна, она считала, что это прописанное ей лекарство так сработало. Но каково было ее разочарование, когда дочка вернула ей неиспользованный рецепт и рассказала, чем мы лечили нашу внучку. Она все восприняла положительно, сказала только, что не у всех молодых мам может быть в холодильнике замороженный крыжовник, в то время это был большой дефицит.

С годика и до сих пор одним из самых любимых лакомств у внучки остаются свежие ягоды

Вот такая история. Сейчас наша внучка уже окончила Смоленский государственный медицинский университет,  фармацевт!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *