Криптовалюта. Майнинг. Возможность заработка в интернете.

Майнинг. Возможность заработка в интернете.

ЧТО ТАКОЕ МАЙНИНГ?

Майнинг, также добыча (от англ. mining — добыча полезных ископаемых) — деятельность по созданию новых структур (обычно речь идёт о новых блоках в блокчейне) для обеспечения функционирования криптовалютных платформ. За создание очередной структурной единицы обычно предусмотрено вознаграждение за счёт новых (эмитированных) единиц криптовалюты и/или комиссионных сборов. Обычно майнинг сводится к серии вычислений с перебором параметров для нахождения хеша с заданными свойствами. Разные криптовалюты используют разные модели вычислений, но они всегда достаточно длительны по времени для нахождения приемлемого варианта и быстры для проверки найденного решения (см. Доказательство выполнения работы). Такие вычисления используются алгоритмами криптовалют для обеспечения защиты от повторного расходования одних и тех же единиц, а вознаграждение стимулирует людей расходовать свои вычислительные мощности и поддерживать работу сетей.

Описание процесса майнинга

Новые монеты рождают транзакции (переводы, покупки, продажи и т.п.). Осуществляют (проводят) транзакции – майнеры. Они собирают их в блоки. Блоки объединяются в цепочку. Получается длинная цепочка, состоящая из блоков транзакций. Непрерывность такой цепочки обеспечивается включением в новый блок хеш-суммы предыдущего блока. Хеширование – это преобразование входных данных (в нашем случае – данных о предыдущих транзакциях) – в определенную битовую строку.

Все переводы в системе биткоин являются общедоступными. Работа майнеров заключается в подборе правильного хэша, который подойдет ко всем транзакциям, находящимся в сети, и обеспечит получение секретного ключа. Возможных комбинаций – миллионы, поэтому процесс, как правило, занимает много времени и требует наличия мощного оборудования

Объединение в пулы

Эта разновидность майнинга становится все более популярной. Из-за прихода на рынок «больших игроков» и существенного усложнения добычи криптовалют, которые требуют все большие и большие мощности, для домашнего майнинга и одиночек, пулы – единственный способ хоть как-то зарабатывать. В противном случае многое будет зависеть уже от удачи, которая является довольно важным фактором при открытии новых блоков.

Майнинг криптовалюты представляет собой очень сложный процесс, для выполнения которого требуется наличие существенных мощностей. Постоянно возрастающая сложность майнинга и развитие рынка криптовалют привело к тому, что заниматься майнингом в одиночку стало практически невозможно. В результате появилось понятие «майнинг в пулах», подразумевающее объединение вычислительных мощностей нескольких участников в группу для генерации новых блоков. Вознаграждение, полученное пулом за закрытый блок, распределяется между его участниками.

Доходность майнинга

Доходность майнинга — уровень вознаграждения, которое получает пользователь блокчейна-сети за майнинг (предоставление своих технических мощностей для проверки транзакций и решения задач сети, результатом чего становится новый блок данных в сети). Смысл майнинга биткоинов и других криптовалют несомненно состоит в получении денежного вознаграждения.

Вероятность получения награды соло-майнером в произвольный десятиминутный период приблизительно равна соотношению его вычислительной мощности к вычислительной мощности всей сети. И если это соотношение очень маленькое, то вероятность получения награды даже за длительный промежуток времени также будет низкой. Желающие получить возможно большее вознаграждение стремились задействовать как можно большие вычислительные мощности.

Майнинг ферма

Майнинг ферма — дата-центр, технически оснащенный для майнинга биткойнов или других криптовалют. Майнинг-фермы возникли в результате постоянного усложнения процесса майнинга, который требует все больше технических, энергетических и финансовых ресурсов.

Веб майнинг

Веб-майнинг, или «скрытый майнинг» — альтернативный способ майнинга через браузер пользователей сайтов. Фактически владельцы интернет-ресурсов могут конвертировать мощности компьютеров посетителей в криптовалюту.

На практике браузерный манинг представляет собой специальные сайты-майнеры, автоматически использующие мощность вашего оборудования для добычи токенов. Что касается програмного майнинга, то он предусматривает установку специального софта на ваш ПК для добычи криптовалют. Для начала работы необходимо пройти регистрацию в системе и запустить сайт в браузере или программу на своем компьютере. Заработки на таких сервисах минимальны и редко покрывают затраты на электроэнергию. А потому лучше использовать такие майнеры в фоновом режиме.

Добыча криптовалюты на собственном ПК или смартфоне отличается очень низкой прибылью, солидными расходами электрической энергии и высоким износом самого оборудования. Если вы не хотите рисковать и ограничивать себя в получении дохода, лучше использовать облачный майнинг.

Облачный майнинг

Облачный майнинг — процесс добычи биткоинов с использованием удаленного центра обработки данных с общей вычислительной мощностью. Это позволяет пользователям майнить биткоины или альтернативные криптовалюты, не управляя непосредственно оборудованием. Чаще всего услугами облачного майнинга пользуются пользователи из стран с дорогим электричеством, что не позволяет им самостоятельно создавать майнинговые фермы.

Большинство сервисов для ведения облачного майнинга предоставляют свои услуги в обмен на денежное вложение (аналогично долевому участию). Полученные средства идут на обслуживание арендуемого оборудования (оплату потребляемой энергии, зарплату сотрудникам, налогообложение, амортизацию), а также формируют прибыль самой компании.

Пользователи размещаемого оборудования для майнинга могут напрямую арендовать оборудование для майнинга, расположенное у поставщика, который занимается его обслуживанием. Другой вариант — виртуальный частный сервер, на который пользователь устанавливает программное обеспечение для майнинга. Наконец, пользователь может арендовать сами вычислительные мощности, пользуясь уже результатом их работы и не соприкасаясь с физическими или виртуальными серверами.

К плюсам облачного майнинга стоит отнести: • возможность избежать больших расходов на создание сложной фермы у себя дома (работа по добыче ведется дистанционно);

• доступность для начинающих пользователей;

• высокую мощность;

• возможность добывать сразу несколько криптовалют.

Из недостатков — высокий риск попасть на мошенников, наличие комиссионных платежей (взимаются с награды), опасность нападения хакеров на сервер, а также схожесть облачных сервисов с классическими финансовыми пирамидами. Такие отличаются тем, что за привод нового клиента предлагают премию.

Окупаемость

Затраты. Майнинг на собственном оборудовании стоит недешево. Например, мощный компьютер с двумя видеокартами GTX 1070 будет стоить более 100 тыс. руб. Ферма с 4 видеокартами GTX 1070 обойдется в 200 тыс. руб.

Доходность облачного майнинга 0,2–0,5 % от затрат в день. Срок окупаемости сопоставим со сроком окупаемости фермы (200–500 дней). Разница в сумме вложений — для облачного достаточно $2–200, на ферму уйдет $2000–5000.

Однако, на небольших вложениях много не заработаешь, а рисковать большими суммами захочет и сможет далеко не каждый.

Подводя итоги, следует напомнить, что даже самые лучшие сайты для майнинга криптовалют являются высоко рисковыми. Так, в отличие от классического майнинга через программы на собственном оборудовании, добытая через сайт криптовалюта всегда изначально находится в системе и прежде чем вы сможете ее использовать, потребуется вывод средств. В последнем вам могут отказать, ссылаясь на всевозможные причины от системного сбоя до хакерской атаки. А потому, принимая решение работать через сайты, всегда внимательно изучайте особенности проекта, а также отзывы о нем других пользователей.

В настоящее время в интернете появилось очень много предложений (сайты-майнеры) по майнингу криптовалют и рублей с громадной, намного превышающей реальную, скоростью окупаемости ваших вложений. Это однозначно мошенники. Там нет никакого реального майнинга. Их цель привлечь средства, и пока привлекаемые средства значительно превышают выплачиваемые – они работают. Как только привлечение идет на убыль – они просто закрываются, не возвращая ваших вложений. То есть-это типичные пирамиды. Потом вновь открываются с новым расширением сайта (ru, com, top, pop и т.д.) или в новом, как они называют сезоне. Естественно, ваши предыдущие вложения обнуляются.

В заключение хочу сказать, чтобы заниматься майнингом, надо подойти, как и к любому финансовому делу, с большой осторожностью. Взвесить свои реальные возможности, так как начать с нуля тут не получится и не имеет смысла. Очень много лохотронов, спекулирующими модным словом “майнинг”. Да и среди реально занимающимися облачным майнингом лохотронов тоже хватает.

Буду рад, если чем-то эта статья вам поможет

Понравилась статья? Поделись!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *